Premios al terror (Parte II): Conoce a los ganadores del los premios Edgar 2017

Continuando con esta segunda parte de premios a la literatura de terror (anteriormente publiqué sobre los premios Stoker), ahora toca presentar a los premios Edgar 2017.

The Mistery Writers of America (Asociación de escritores de misterio americanos) celebró este año su 71 edición de los premios Edgar, el más grande galardón literario en el mundo del misterio que incluso ha llegado a ser comparado con los Oscar. La premiación se llevó a cabo el 27 de abril en el Hotel Gran Hyatt de Nueva York.

A través de 14 categorías los Edgar, nombrados así en honor al escritor de terror Edgar Allan Poe,  premian lo mejor del drama y suspense en la narrativa americana. Entre ellas destacan “Mejor novela”, “Primera Mejor Novela”, “Mejor Crimen de Hechos” y “Episodio de Tv”. Asimismo, existen 3 categorías especiales: “Gran Maestro”, “Premio Cuervo” y “Premio Ellery Queen”.  

A continuación puedes ver la lista completa de nominados y los ganadores en cada una de las categorías:

Mejor novela

tenebris 12

  • Before the Fall, de Noah Hawley (Hachette Book Group – Grand Central Publishing)
  • The Ex, de Alafair Burke (HarperCollins Publishers – Harper)
  • Where It Hurts, de Reed Farrel Coleman (Penguin Random House – G.P. Putnam’s Sons)
  • Jane Steele, de Lyndsay Faye (Penguin Random House – G.P. Putnam’s Sons)
  • What Remains of Me, de Alison Gaylin (HarperCollins Publishers – William Morrow)

Primera mejor novela

tenebris 13

  • Under the Harrow, de Flynn Berry (Penguin Random House – Penguin Books)
  • Dodgers, de Bill Beverly (Crown Publishing Group)
  • IQ, de Joe Ide (Little, Brown & Company – Mulholland Books)
  • The Drifter, de Nicholas Petrie (Penguin Random House – G.P. Putnam’s Sons)
  • Dancing with the Tiger, de Lili Wright (Penguin Random House –Marian Wood Book/Putnam)
  • The Lost Girls, de  Heather Young (HarperCollins Publishers – William Morrow)

Mejor obra en edición original

tenebris 14

  • Rain Dogs, de Adrian McKinty (Prometheus Books – Seventh Street Books)
  • Shot in Detroit, de Patricia Abbott (Polis Books)
  • Come Twilight, de Tyler Dilts (Amazon Publishing – Thomas & Mercer)
  • The 7th Canon, deRobert Dugoni (Amazon Publishing – Thomas & Mercer)
  • A Brilliant Death, de Robin Yocum (Prometheus Books – Seventh Street Books)
  • Heart of Stone, de James W. Ziskin (Prometheus Books – Seventh Street Books)

Mejor crimen de hechos

tenebris 15

  • The Wicked Boy: The Mystery of a Victorian Child Murderer, de Kate Summerscale (Penguin Random House – Penguin Press)
  • Morgue: A Life in Death, de Dr. Vincent DiMaio y Ron Franscell (St. Martin’s Press)
  • The Lynching: The Epic Courtroom Battle that Brought Down the Klan, de Laurence Leamer (HarperCollins Publishers – William Morrow)
  • Pretty Jane and the Viper of Kidbrooke Lane: A True Story of Victorian Law and Disorder: The Unsolved Murder That Shocked Victorian England, de Paul Thomas Murphy (Pegasus Books)
  • While the City Slept: A Love Lost to Violence and a Young Man’s Descent into Madness, de Eli Sanders (Penguin Random House – Viking Books)

Mejor crítica/biografía

tenebris 10

  • Shirley Jackson: A Rather Haunted Life, de Ruth Franklin (W.W. Norton – Liveright)
  • Alfred Hitchcock: A Brief Life, de Peter Ackroyd (Penguin Random House – Nan A. Talese)
  • Encyclopedia of Nordic Crime: Works and Authors of Denmark, Finland, Iceland, Norway and Sweden Since 1967, de Mitzi M. Brunsdale (McFarland & Company)
  • Something in the Blood: The Untold Story of Bram Stoker, the Man Who Wrote Dracula, de David J. Skal (W.W. Norton – Liveright)

 Mejor historia corta

tenebris 16

  • “Autumn at the Automat” – In Sunlight or in Shadow, de Lawrence Block (Pegasus Books)
  • “Oxford Girl” – Mississippi Noir, deMegan Abbott (Akashic Books)
  • “A Paler Shade of Death” – St. Louis Noir, de Laura Benedict (Akashic Books)
  • “The Music Room” – In Sunlight or in Shadow , de Stephen King (Pegasus Books)
  • “The Crawl Space” – Ellery Queen Mystery Magazine, de Joyce Carol Oates (Dell Magazines)

Mejor juvenil

tenebris 17

  • OCDaniel, de Wesley King (Simon & Schuster – Paula Wiseman Books)
  • Summerlost, de Ally Condie (Penguin Young Readers Group – Dutton BFYR)
  • The Bad Kid, de Sarah Lariviere (Simon & Schuster – Simon & Schuster BFYR)
  • Some Kind of Happiness, de Claire Legrand  (Simon & Schuster – Simon & Schuster BFYR)
  • Framed!, de James Ponti (Simon & Schuster – Aladdin)
  • Things Too Huge to Fix by Saying Sorry, de Susan Vaught (Simon & Schuster – Paula Wiseman Books)

Juvenil adulto

tenebris 18

  • Girl in the Blue Coat, de Monica Hesse (Hachette Book Group – Little, Brown BFYR)
  • Three Truths and a Liede Brent Hartinger (Simon & Schuster – Simon Pulse)
  • The Girl I Used to Be, de April Henry (Christy Ottaviano Books/Macmillan)
  • My Sister Rosa, de Justine Larbalestier (Soho Press – Soho Teen)
  • Thieving Weasels, de Billy Taylor (Penguin Random House – Penguin Young Readers – Dial Books)

Episodio de TV

Penny-Dreadful-A-Blade-of-Grass-3x04-promotional-picture-vanessa-ives-penny-dreadful-39632607-3600-2400

  • “A Blade of Grass” – Penny Dreadful, Teleplay, de John Logan (Showtime)
  • “Episode 1 – From the Ashes of Tragedy” – The People vs. O.J. Simpson: American Crime Story, Teleplay de Scott Alexander y Larry Karaszewski (FX Network)
  • “The Abominable Bride” – Sherlock, Teleplay de Mark Gatiss & Steven Moffat (Hartswood Films/Masterpiece)
  • “Dark Road” – Vera, Teleplay de Martha Hillier (Acorn TV)
  • “Return 0” – Person of Interest, Teleplay de Jonathan Nolan & Denise The (CBS/Warner Brothers)
  • “The Bicameral Mind” – Westworld, Teleplay de Jonathan Nolan & Lisa Joy (HBO/Warner Bros. Television)

Robert L. Fish Memorial

“The Truth of the Moment” – Ellery Queen Mystery Magazine, de E. Gabriel Flores (Dell Magazines)

Mary Higgins Clark

tenebris 19

  • The Shattered Tree, de Charles Todd (HarperCollins Publishers – William Morrow)
  • The Other Sister, de Dianne Dixon (Sourcebooks – Sourcebooks Landmark)
  • Quiet Neighbors, de Catriona McPherson (Llewellyn Worldwide – Midnight Ink)
  • Say No More, de Hank Phillippi Ryan (Tor/Forge Books – Forge Books)
  • Blue Moon, de Wendy Corsi Staub (HarperCollins Publishers – William Morrow)

 Gran Maestro

  • Max Allan Collins
  • Ellen Hart

Premio Cuervo

Dru Ann Love

Premio Ellery Queen 

Neil Nyren

Anuncios

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s